首页 公司简介 著作权登记 版权登记 双软认证 高新企业认定 商标申请 专利申请 联系我们


专利申请
 
专利申请   
 知识产权专业人员正式
 丽江市加大专利申请激
 昆明市2014年专利申请授
 海淀区专利费用减缓业
 专利申请人为单位,设

联系方式
地址:
北京丰台区方庄南路2号亚胜铂第A座
电话:

010-57181912

手机:

13691583938

传真:
010-57181912
邮箱:
bjmk@foxmail.com
 
  主页 > 专利申请 >

专利申请人为单位,设计人不属于该单位时,是否需要转让证明或其他文件?设计人属于该单位人时又该如何?

 

 

  申请人(个人)与发明人或设计人可以为不同的人。因此,当设计人不属于该单位时,不需要转让证明或其他文件。当设计人属于该单位人时,根据《专利法》第六条的规定,执行本单位的任务或者主要是利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造为职务发明创造。职务发明创造申请专利的权利属于该单位;申请被批准后,该单位为专利权人。利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造,单位与发明人或者设计人订有合同,对申请专利的权利和专利权的归属作出约定的,从其约定。

 





 
浮动QQ

QQ在线客服

  • 在线咨询
  • 专家咨询
  • 专家咨询
  • 专家咨询
  • 专家咨询
  • 点击这里给我发消息
  • 点击这里给我发消息